Рекомендації батькам з розвитку мовлення

Рекомендации родителям по речевому развитию ребенка дошкольного возраста:

1. Общение с ребенком должно быть регулярным и оно должно быть содержательным, интенсивным и полезным.

2. При общении важно учитывать возрастные и личностные особенности ребенка. Общаться следует на интересные, понятные и актуальные для ребенка темы. Например, младшему дошкольнику интересны буквально все предметы, ребенку в старшем дошкольном возрасте – история конкретных вещей, освоение окружающего пространства. Можно спрашивать ребенка о том, что он видит, чувствует, думает, делает, предлагать варианты поведения в определенной ситуации и обосновывать то или иное решение.

3. Занимаясь с ребенком продуктивной деятельностью, следует комментировать совместно выполняемые действия, этапы задания, обсуждать выполненную работу.

4. При общении с ребенком важен искренний интерес родителей к самому процессу. Играя с ребенком, родители могут строить различные предложения: простые и сложные, распространенные и нераспространенные, повествовательные, вопросительные и восклицательные, создавая образец использования родного языка.

5. Необходимо сопровождать игровые действия комментариями, описывая словами все этапы игры. Речь должна быть эмоционально насыщенная, четкая, немногословная, говорить надо спокойным или веселым голосом нормальной громкости. В играх можно использовать стихотворения и потешки. При этом следует выбирать небольшие по объему стихотворные тексты с простым, понятным и конкретным, но интересным ребенку содержанием.

6. Важно создавать комфортную, теплую атмосферу во время игры: быть доброжелательным, улыбаться, поддерживать инициативу ребенка инициативы и подбадривать его.