ВУЗ ШАГ

Развитие творческих способностей у детей

Какие условия нужно создать ребенку для оптимального развития его творческих способностей?

На этот вопрос нет однозначного ответа, но ряд рекомендаций психологи все же дают. Познакомимся с наиболее доступными из них.

1. Необходимо соблюдение физических условий. Это предполагает, что у детей есть доступ к материалам для творчества и возможность в любой момент ими пользоваться. Если эти условия трудно обеспечить дома, дайте ребенку возможность посещать детский центр развития.

2. Соблюдение условия "внешняя безопасность" - это подразумевает возможность самовыражения в попытках творчества и отсутствие страха негативной оценки своего труда.

3. Соблюдение условий психологических, суть которых в том, что малыш или дошкольник творит в состоянии раскованности и свободы благодаря поддержке взрослыми его творческих начинаний.

1. По возможности, поддерживайте у ребенка стремление к творчеству и всячески сочувствуйте неудачам в реализации творческих идей. Не выражайте неодобрения, не акцентируйте внимание на неудачах, подчеркивайте то, что получилось хорошо.

2. Относитесь с терпением к необычным идеям детей, уважайте их любознательность, поощряйте задавать вопросы. Старайтесь отвечать на все вопросы, даже если они кажутся вам нелепыми. Честно признавайтесь, что на некоторые вопросы нельзя дать однозначный ответ, давайте как можно больше пищи для размышления. Ребенку полезно научиться жить в постоянном интеллектуальном напряжении.

3. Предоставляйте ребенку возможность побыть одному, позволяйте ему одному заниматься своими делами. Излишняя опека может быть тормозом для творческого развития ребенка. Помните, что нежелательная родительская помощь может иногда восприниматься негативно, как вмешательство во внутренний мир.

4. Ребенок должен учиться выстраивать свою систему ценностей, помогайте ему в этом. Очень важно, чтобы он мог с уважением относиться как к своим идеям, так и к идеям других людей.

5. Постарайтесь обеспечить детям удовлетворение основных социальных потребностей: ощущения безопасности, любви, уважения к себе, ведь скованный человек меньше склонен к самовыражению и творческим проявлениям.

6. Непременно поддерживайте все новые идеи ребенка, ни в коем случае не критикуйте даже самые неудачные творения малыша. Находите в них то, что получилось хорошо, в крайнем случае, мягко обращайте внимание на недостатки и подсказывайте пути их исправления. Ваше одобрение очень важно для вашего ребенка, ведь он творит еще и для того, чтобы вы могли им гордиться.

7. Помните, чем больше вы даете возможностей ребенку для созидательного творчества, тем сильнее вы уменьшаете вероятность его нежелательного поведения. Дети, лишенные возможности творческого выражения, могут устремить свою энергию в совсем нежелательном направлении.

Несколько интересных фактов для размышления.

Творческие способности человека достигают максимума в возрасте от трех-четырех и до пятого года жизни. Затем они возрастают в течение первых лет обучения в школе, затем снижаются на несколько лет, и снова возрастают в период полового созревания.

Творческие способности не зависят от образованности. Многие дети утрачивают свою спонтанную смелость творить, приобретая определенный багаж знаний.