ВУЗ ШАГ

Консультпункт

САМООЦЕНКА Таким умным словом называется отношение человека к самому себе. И складывается это отношение, как мозаика, из множества отдельных кусочков. Например, как ребенок оценивает свою внешность? Он считает себя красивым, не красивым, таким как все, красивым, как мама или как принцесса? Или он Вам отвечает, что не знает, красивый он или нет? Если Вы зададите ребенку вопрос, насколько он умен, то тоже услышите, как он оценивает свой интеллектуальный потенциал. Конечно, такая самооценка — результат сравнения себя со своими сверстниками, со взрослыми. А еще отражение Ваших оценок своего малыша. То есть, в зависимости от того, насколько часто и искренне Вы ребенка ободряете и поддерживаете, самооценка у него будет высокой или низкой. В каком возрасте ребенок уже способен дать оценку себе, своим личностным качествам? Наверное, лет после трех. И чаще всего в этом возрасте мы от него услышим: «Я самый умный! Я самая красивая!» А вот лет в пять—шесть картинка меняется. И ребенок может Вам сказать, что он не знает, какой он. Или рассказывает, что он не умный, не счастливый... Вот тут-то и стоит задуматься родителям. Когда может возникнуть низкая самооценка? Когда Вы часто ругаете малыша, и он чувствует, что почему-то не соответствует Вашим ожиданиям. Когда Вы сравниваете его с другими детьми не в его пользу: «Вот Миша хорошо кушает. А ты сидишь три часа над тарелкой». А после сравнения себя со взрослым малыш и вовсе расстраивается. Конечно, где уж ему соперничать со взрослыми. К чему может привести заниженная самооценка в будущем? К тому, например, что Ваш ребенок не сможет отстоять свою точку зрения, не станет лидером в классе, что ему будет сложно строить взаимоотношения с людьми с позиции уверенного в себе человека. Родители спрашивают: «А если ребенка все время хвалить и говорить, что он хороший, вдруг тогда его самооценка станет слишком высокой?» Но ведь хвалить нужно только за дело. За то, что ребенок делал что-то самостоятельно, за то, что совершил добрый поступок... И никто не говорит, что не нужно обращать внимание на плохое поведение. Только не унижайте ребенка и наказывайте его физически. Дети, которые постоянно подвергаются унижениям и физическим наказаниям со стороны родителей вырастут скорее агрессивными или неуверенными в себе, чем самодостаточными. А если все-таки самооценка у ребенка высокая и даже слишком? Такое ведь тоже бывает. Что послужило для этого причиной? Чаще всего можно увидеть детей с высокой самооценкой в семьях, где ребенок единственный и все крутится вокруг него одного. Можно, конечно, предположить, что такой ребенок вырастет лидером... Но в жизни все оказывается не так радужно. Потому, что такой ребенок, попадая в детский коллектив, получает адекватную оценку своих качеств. И возникает стресс. «Оказывается, я не самый-самый»,— думает ребенок. Малыш должен чувствовать, что он любим, нужен своим родителям. Что они любят его независимо ни от чего. Тогда он и сам к себе будет относиться хорошо. Что делать родителям, чтобы самооценка ребенка была нормальной?        Не сравнивать ребенка с другими детьми,        Не ругать и не наказывать физически.        Чаще хвалить (за дело).        Не вешать «ярлыки»: «Ты — неряха!», «Лентяй», «Глупец».        Говорить о том, как Вы его любите и доказывать свою любовь реальными делами.        Поддерживать малыша, если у него что-то не получается или он осваивает новое дело.